Модификации

На базе танка создавались машины для разных задач, например БРЭМ, эвакуатор, тренажёр и опытный Леопард-2-140 со 140 мм пушкой.

Сам Леопард-2 получил множество версий, причём у почти каждой из них увеличивалась защита и, как следствие, вес от 50 до 70 тонн.

Самая первая серия получила название А0 и производилась до марта 1982 года, позже появлялись А1, А2 и А3, постепенно получавшие улучшения в виде тепловизора, лучшей боеукладки, приборов наблюдения и электроники.

Леопард-2А4 стал самой популярной версией немецкого танка, получил цифровую систему управления огнём, новую башню, систему пожаротушения и снаряды. Все старые модификации улучшались до этого уровня, в том числе стоящие на вооружении других стран.

В 1993 году появился Леопард-2А5, получивший модульную клиновидную броню, придавшую узнаваемый вид танку, усовершенствованные приборы наблюдения, GPS, доработанную тормозную систему и противоосколочный подбой.

Леопард-2А6 получил новую пушку увеличенной длины, электрический привод башни, её усиленную броню и бронеплиту, защищающую днище танка от мин и прочих взрывных устройств.

Наконец, в 2010 году, был представлен Леопард-2А7+, получивший усиленную защиту, улучшенную систему управления огнём, командирский тормоз, модуль дополнительного вооружения, вспомогательную силовую установку и "цифровую башню".

Она предполагает полную замену базовых систем и их замену на цифровые, связанные между собой одной сетью. Это позволяет значительно повысить эффективность как танка, так и работы его экипажа, а также позволяет проводить различные тренировки, симулируя любые условия.