Вооружение

Основным оружием Леклерка является 120-мм гладкоствольная пушка модели CN-120-26, с длиной ствола 52 калибра (6240 мм), снабжённая автоматом заряжания и стабилизированная в двух плоскостях. В конструкцию башни также заложен запас для возможности установки перспективных танковых орудий калибра 140 мм.

Наведение пушки на цель осуществляется при помощи системы управления огнём (СУО), интегрированной в танковую информационно-управляющую систему. Система управления огнём включает в себя комбинированный прицел наводчика HL60, панорамный прицел командира HL70, перископические приборы наблюдения командира и наводчика, двухплоскостной стабилизатор пушки, автоматический метеопост, определяющий условия стрельбы, а также компьютер, обеспечивающий согласованную работу компонентов СУО и осуществляющий корректировку наводки с учётом данных метеопоста. Прицел наводчика состоит из дневного оптического канала с увеличением 3,3х и 10х, дневного телевизионного канала с увеличением 10х, ночного тепловизорного канала, лазерного дальномера и дульного визира. Прицел командира имеет лишь дневной оптический канал, с 2,5х и 10х увеличением, изображение ночного канала отводится с прицела наводчика. Система управления огнём позволяет командиру в дневных условиях вести самостоятельный поиск целей и передачу их на прицел наводчика.

Боекомплект пушки составляет 40 унитарных выстрелов, из которых 22 находятся в автомате заряжания, а ещё 18 находятся в барабанной боеукладке в отделении управления, и могут быть перемещены наводчиком в автомат заряжания по мере расходования боеприпасов в нём. В состав боекомплекта танка входят выстрелы с бронебойным оперённым подкалиберным снарядом (БОПС), индекс выстрела OFL 120 F2, полетная часть из обедненного урана, и с кумулятивно-осколочным снарядом, индекс выстрела OECC, оба выстрела французской разработки, взаимозаменяемые с боеприпасами 120-мм пушки «Рейнметалл». Начальные скорости снарядов указанных выстрелов 1790 и 1100 м/с соответственно. C 2011 года в боекомплект введены осколочно-фугасный EXPL, картечный OEFC с эффективной стрельбой до 400 м. С 2016 введён снаряд HE M3M, с программируемым взрывом в трёх режимах.

Автомат заряжания размещается в кормовой части башни в изолированном отсеке, снабжённом вышибными панелями и представляет собой ленточный конвейер, обеспечивающий пушке техническую скорострельность до 15 и практическую — до 10-12 выстрелов в минуту, как места, так и в движении.

Заряжание конвейера автомата заряжания (АЗ) осуществляется снаружи через загрузочный люк в кормовой стенке башни или изнутри, с места наводчика, который может пополнять автомат из боеукладки — вращающегося барабана на 18 выстрелов, смонтированного в корпусе справа от механика-водителя. При этом нет необходимости сортировать снаряды по типам, поскольку автомат снабжен считывающим устройством, которое подсоединено к процессору, способному распознать не менее пяти типов боеприпасов.

Автомат заряжания отделен от мест командира и наводчика бронестенками, что повышает безопасность экипажа и живучесть танка, однако накопившаяся практика применения танков Леопард2 (Сирия), Абрамс (Ирак, иракская армия, версия группы м1а1 в целом соответствующая той что использовали США против Ирака (м1а2 современная версия армии Саудовской аравии против Йемена)), Меркава4, показывает что более чем постоянно танки теряют и экипаж, и башни и происходит разрыв корпуса. Что подтверждается многочисленными видеосвидетельствами. Леклерк так же используется в Йемене, свидетельств его поражения в силу ряда обстоятельств на 2017 год нет.